哪些人员能够进行失业登记?
发表时间:2019年06月17日
字体:

    问:哪些人员能够进行失业登记?

答:在法定劳动年龄内,有劳动能力,有就业要求,处于无业状态的城镇常住人员,可到社区公共就业服务机构进行失业登记。其中,没有就业经历的城镇户籍人员,在户籍所在地登记;农村进城务工人员和其他非本地户籍人员在常住地稳定就业满6个月的,失业后可以在常住地登记。

依据:新疆维吾尔自治区《就业服务与就业管理规定实施细则》第七章第六十九条

,